9 мая он вернулся домой: ветеран войны Николай Алексеев принял поздравление руководства республики и района

Погода сегодня замечательная. Словно мир пляшет и танцует, радуясь сегодняшней мирной жизни, которую нам подарили солдаты Великой Отечественной. Не удержался ветеран войны, житель с. Моргауши Николай Алексеев: вышел на улицу посидеть на скамейке у дома, словно знал, что придут высокие гости.  Сегодня накануне 75-летия Великой Победы глава администрации района Ростислав Тимофеев решил поздравить Николая Гавриловича с  самым главным праздником страны. Пришел поздравить с Днем Победы ветерана войны и прокурор района Валерий Шоркин.

Ростислав Николаевич поздравил защитника Родины  от имени врио Главы республики Олега Николаева и от себя лично  и вручил  94-летнему солдату поздравительную открытку Олега Алексеевича памятный подарок от него, также  - подарки от депутата Государственной Думы Леонида Черкесова,  фонда «Чувашия», также -  Благодарственное письмо администрации района, букет цветов.

«Спасибо Вам за победный май 1945 года, за мирное небо над головой, за вклад в развитие родного района», – Ростислав Николаевич пожелал ветерану войны здоровья, оптимизма, счастья и долгих лет жизни.

«Спасибо Вам за мир на земле, за боевой и трудовой подвиг. Живите долго и счастливо», - Валерий Вениаминович пожелал ветерану добра и радости.

…Когда началась Великая Отечественная война, Николай  вместе со всеми, кто остался в тылу, рыл окопы В 1943  году его призывают в ряды Вооруженных сил. В 1945 году  в звании рядового в составе  2-й механизированной колонны  Николай Гаврилович вступил в войну с японским милитаризмом.

Долгую военную службу закончил в 1950 году и домой приехал 9 мая в День Победы. За смелость и храбрость Николай Гаврилович отмечен боевыми наградами.

После войны с  1950 по 1952 годы Николай Гаврилович работал водителем в Кергенской экспедиции треста «Крымнефтегеология». С 1956 по 1966 годы работал водителем на Моргаушском МТС. Потом еще 20 лет трудился  каменщиком, обувщиком в Моргаушском КБО.

Николай Гаврилович  9 мая считает тройным праздником: «Во-первых, День Победы – самый главный праздник  страны. Во-вторых, именно в День Победы, 9 мая 1950 года, я  вернулся домой после войны. А, в третьих, ровно через 9 лет, 9 мая 1959 года, у нас  с супругой родились двойняшки», - говорит ветеран войны. Он и сегодня  интересуется всем, что происходит в мире, республике, районе.  Поздравляя ветерана войны с праздником Победы гости пожелали солдату Победы активного долголетия.

08 мая 2020