Глава администрации района Ростислав Тимофеев и прокурор района Валерий Шоркин поздравили старого солдата с Днем Победы: «Спасибо Вам за победу»

Завтра мы отмечаем 75-летие Великой Победы. В  связи со сложившейся ситуацией из-за распространения коронавирусной инфекции в этом году мы отмечаем его в особых условиях: дома. Но несмотря на это, ни один ветеран войны, ни один труженик тыла не останется без внимания, без поздравления. Сегодня глава администрации района Ростислав Тимофеев, соблюдая социальную дистанцию, лично поздравил ветерана войны, жителя д. Кашмаши Вячеслава  Иванова с Днем Победы.

«9 мая – священный день.   Прошло 75 лет, но мы никогда не забудем, какой ценой она досталась. Спасибо Вам за Великую Победу, за сегодняшнее мирное небо над головой. Пусть этот день наполняет Ваше сердце радостью, желанием жить и радоваться жизни. Здоровья Вам, счастья, долгих лет жизни»,  - Ростислав Николаевич поблагодарил также  солдата Победы за  ратный труд в восстановлении разрушенного войной народного хозяйства, за значительный вклад в социально-экономическое развитие района. Вручил ему поздравительную открытку и памятный подарок от врио Главы Чувашии Олега Николаева, подарки от депутата Государственной Думы Леонида Черкесова,  фонда «Чувашия», также Благодарственное письмо администрации района, букет цветов.

Несмотря на свой возраст, 94-летний Вячеслав Иванович еще в строю. Только подводит немного слух. Интересуется жизнью  района, республики, страны.   А узнает все новости с «Российской газеты», республиканских изданий и районной газеты. Раньше он сам был активным ялкором «районки».

А годы войны он помнит, как сегодня. 17-летний Вячеслав был призван в Красную Армию в сентябре 1943 года. От начала до победного конца  принимал участие в Японской войне в составе  130-го артиллерийского полка. (Республика Манчажурия до Японского моря). Война для него закончилась в 1947 году.  Тогда и он вернулся домой. В 1951 году женился на односельчанке Анастасии Кузьминичне. Вместе с супругой воспитали и вырастили шестерых детей.

За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, и в ознаменовании 40-летия Победы Советского народа в ВОВ 1941-1945 годов Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11.03.1985 года награжден  орденом «Отечественной войны 2 степени». Российским организационным комитетом был вручен знак «Фронтовик 1941-1945». Есть и юбилейные медали.

После войны Вячеслав Иванович трудился в родном колхозе бригадиром тракторной бригады.

«Спасибо Вам за мир на земле, за боевой и трудовой подвиг. Живите долго и счастливо. Без Великой Победы, возможно, не было бы и нас», -  поздравил с праздников ветерана войны и прокурор района Валерий Шоркин.  Он пожелал старому солдату еще много лет оставаться в строю.

08 мая 2020