На социальную поддержку по оплате ЖКУ (субсидия, ЕДК на оплату ЖКУ отдельным категориям граждан, ЕДК пенсионерам - «сельским-специалистам», компенсация расходов по уплате взноса на капремонт общего имущества в многоквартирном доме) в текущем году планируется направить 14 млн. рублей.

Субсидия предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидии, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле (22%) расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Размер субсидии исчисляется помесячно при отсутствии у граждан подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем 3 последних года.

В соответствии с пп.2 п.2 ст.154 Жилищного кодекса Российской Федерации в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги для собственников помещения в многоквартирном доме включается взнос на капитальный ремонт.

Совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии определяется за 6 календарных месяцев. Отсчет указанного 6-месячного периода начинается за 6 месяцев до месяца подачи заявления о предоставлении субсидии. Субсидия предоставляется сроком на шесть месяцев с правом последующей перерегистрации.

За 6 месяцев текущего года субсидию получили 106 семей на сумму 630,16 тыс. рублей.

Кроме того, предоставляются иные меры поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Гражданам из числа федеральных льготников (гражданам, подвергшимся радиации, инвалидам, участникам ВОВ, ветеранам боевых действий и др.) предоставляется ежемесячная компенсация понесенных расходов по оплате ЖКУ в размере 50% (далее-компенсация), определенных по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления.

ЕДК на оплату ЖКУ предоставляется федеральному льготнику на одно жилое помещение по месту жительства. В случае если в жилом помещении проживают два и более гражданина, имеющих право на меры социальной поддержки по оплате ЖКУ, размер ЕДК на оплату ЖКУ рассчитывается исходя из права каждого из них на указанные меры социальной поддержки и его доли в составе общих расходов, приходящихся на всех граждан, зарегистрированных в жилом помещении. В Моргаушском районе по состоянию на 29 июня т.г. компенсацию по ЖКУ получили 1706 федеральных льготника и члены их семей на сумму 5271,9тыс. рублей.

Денежная компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 25 процентов гражданам, имеющим статус «Дети войны» предоставляется 18 чел.

«Сельским специалистам» (педагогическим, медицинским и социальным работникам, работникам культуры и ветеринарной службы, проживающим и работающим в сельской местности) предоставляется компенсация расходов ЖКУ в фиксированном размере 1221 руб. ежемесячно по месту основной работы, пенсионерам - «сельским специалистам» - через отдел социальной защиты населения.

В случае если два или несколько членов семьи имеют право на ежемесячную компенсацию, она предоставляется в равных долях каждому из них пропорционально количеству таких получателей. Под членами семьи понимаются супруги, а также совместно проживающие с гражданином, имеющим право на ежемесячную компенсацию, родители и дети.

Специалистам, вышедшим на пенсию в период работы в этих организациях  и проживающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) и у которых право на ежемесячную компенсацию возникло по состоянию на 31 января 2016 года, мера социальной поддержки предоставляется через отдел социальной защиты населения.

За 6 месяцев 2022 г. денежная компенсация осуществлена 187 специалистам села (пенсионерам) на сумму 1330,9  тыс. рублей.

В 2022 году на выплату денежной компенсации по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме предусмотрено 80 тыс. руб.

Компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме предоставляется следующим категориям граждан в Чувашской Республике:

одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов;

одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет, - в размере ста процентов;

проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов;

проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.

В случае если в жилом помещении совместно проживают два и более гражданина, размер компенсации рассчитывается исходя из права каждого из них на указанную меру социальной поддержки и с учетом доли каждого в праве собственности на жилое помещение.

Компенсация предоставляется вышеперечисленным гражданам на одно жилое помещение по месту жительства, собственником которого он является при отсутствии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года.

За назначением вышеназванных мер социальной поддержки по оплате ЖКУ граждане с заявлением и установленным пакетом документов могут обратиться в отдел социальной защиты населения Моргаушского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии.

30 июня 2022