«Вот пришла почта. Получил поздравление Президента РФ В.В. Путина», - с улыбкой на лице встретил сегодня у своей калитки житель д.  Одаркино Петр Митрофанов главу администрации района Ростислава Тимофеева и прокурора района Валерия Шоркина.

В преддверии 75-го дня Победы Ростислав Николаевич и Валерий Вениаминович поздравили Петра Митрофановича с великим праздником.
«Мы  никогда не забудем подвиг наших храбрых дедов и отцов и говорим Вам «спасибо» за всё, что для нас совершили.  Спасибо Вам за  силу духа, за веру в себя, за  наше будущее и будущее наших детей», - Ростислав Николаевич  со словами поздравления пожелал 94-летнему защитнику Родины здоровья и долгой счастливой жизни в кругу родной семьи.
Вручил ему поздравительную открытку и памятный подарок от врио Главы Чувашии Олега Николаева, подарки от депутата Государственной Думы Леонида Черкесова,  фонда «Чувашия», также -  Благодарственное письмо администрации района, букет цветов.

«Примите искренние слова благодарности за мир на земле. Мы помним о солдатах Победы, о тех, кто своим героическим трудом в тылу приближал Победу, о тех, кто восстанавливал после войны народное хозяйство», - поздравил седоволосого ветерана войны Валерий Вениаминович. Пожелал ему здоровья, счастья, мирного неба над головой.

…Когда началась война, Петр окончил 7-ой класс. По достижении 17-летнего возраста, в ноябре 1943 года, призвали на военную службу и зачислили в 359 запасной стрелковый полк.

После прохождения учебы по спецслужбе в войсках НКВД весной 1944 года началась его военная служба. «Нас перебрасывали в разные города Украины на ликвидацию бандформирований», - вспоминает Петр Митрофанович.

После завершения войны он участвовал в операциях по ликвидации бандеровских банд на Западной Украине. Были облавы, засады в лесах и в населенных пунктах. Вернулся домой ровно через 7 лет после войны, в конце октября 1950 года. Он награжден медалью «За боевые заслуги», орденом Отечественной войны II степени, медалью «За Победу над Германией» и последующими юбилейными медалями.

После войны трудился мастером Моргаушского газового участка, работал и в дорожной службе. С супругой Софьей Викторовной родили и воспитали 5 детей.

Ветеран не по годам выглядит моложе своего возраста. С оптимизмом смотрит в будущее, интересуется жизнью деревни, района, принимает активное участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Пусть он встретит в полном здравии и 90-летие, и другие юбилеи Победы.

08 мая 2020